|
В воскресенье вечером главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов анонсировал перемены в эфирной сетке станции, которые вступят в силу в грядущем новом сезоне. Стартует он традиционно сразу после дня рождения радиостанции – 23 августа в понедельник (22 августа «Эху Москвы» исполнится 20 лет).
Сравнивая этот анонс с аналогичными анонсами новых сезонов прошлых лет, напрашивается вывод о его относительной безыдейности. Точнее определенные идеи есть, но почти все они заимствованы из прошлого «Эха». Очень многое из того, что мы услышали от Венедиктова сегодня вечером, в том или ином виде уже существовало на «Эхе» когда-то. Все это сейчас подается, так скажем, под новым соусом, но еще раз отмечу, что принципиально каких-то новых эфирных решений озвучено не было. Ни новых людей, ни новых (за парой исключений) передач. Стагнация.
Судите сами. Начнем с «Особого мнения». Это не только одна из визитных карточек «Эха», но и еще одна из самых старейших передач радиостанции. За время своего существования в вечернем эфире «Эхо Москвы» она пережила много реконструкций, изменившись в сравнении со своим первоначальным вариантом почти до неузнаваемости. Напомню, когда она шла в формате «Персонально Ваш» и не транслировалась по RTVi, её суть была в том, что приглашенный гость отвечал львиную долю времени эфира на вопросы слушателей, а не ведущего. После перерождения в «Особое мнение» звонки в эфир еще некоторое время сохранялись, но потом из-за постоянных проблем с отставанием звука и засорением эфира низкокачественными с точки зрения содержания и смысловой нагрузки вопросами, доступ слушателей к приглашенным персонам был полностью перекрыт.
В последние месяцы передача представляла собой исключительно диалог ведущего и гостя БЕЗ звонков слушателей и практически БЕЗ их вопросов на sms и через интернет. Исключительно диалог двух людей без постороннего вмешательства или участия – этакое классическое интервью. Венедиктов, по-видимому, решил, что именно в таких условиях особое мнение гостя может быть выражено наиболее четко и доступно. Соглашусь с тем, что содержательность передачи в подобном формате значительно возросла. Однако в отсутствие звонков слушателей ведущие были вынуждены собственными усилиями как-то подогревать интерес и поддавать драйву в рискующий стать скучным разговор. У кого-то «зажечь» (как, например, у Тони Самсоновой или Ольги Журавлевой) получалось, у кого-то – в меньшей степени.
Теперь же редакция, не справившись в свое время с технически менее напряжным вопросом приема звонков в прямой эфир, приняла несколько парадоксальное решение, что будто бы с видеовопросами (а именно их хотят добавить в «Особое мнение 17.00») все пойдет как надо. Очень сомнительно. Во-первых, технология и её реализация выглядят весьма туманными, особенно для прямого эфира, во-вторых, потенциально таких участников вряд ли сможет набраться более нескольких десятков – то есть вопросы будут задавать одни и те же. Стоит ли ради этого городить огороды? Куда интереснее и перспективнее видится применение технологии видеовопросв в передаче «Народ против», где действительно давно уже актуализировался вопрос участия людей из других регионов и стран. Как нестоличный житель могу предположить, что такая технология вообще очень однозначно и положительным образом могла бы разрешить извечную для многих немосквичей больную тему о том, что за МКАДом тоже есть жизнь!
По поводу перемен в "Утреннем развороте", где тоже в общем-то вернулись к тому, с чего начинали, все уже сказано здесь.
Еще из озвученных нововведений: появление новых передач «Обложка» и условной «Обложка-2», в которых будут обсуждаться темы, взятые из еженедельных политических и экономических журналов (отечественных и иностранных). Также Венедиктов рассказал о том, что на сайте «Эхо Москвы» планируется открыть новый раздел или даже субсайт, где будут подбираться новости украинской тематики. Почему именно украинской, а не белорусской или грузинской, где тоже есть корреспонденты «Эха», где тоже происходят не менее интересные события, главный редактор, чей, к слову, интерес к Украине и началу вещания в этой стране в последнее время вполне конкретен и предметен, не уточнил. >>
|