Алексей Венедиктов рассказал, что свой вопрос Путину он ни с кем заранее не согласовывал. По словам главного редактора Эха, единственное, что он сделал - это обсудил тему своего вопроса с ведущим "прямой линии" с Путиным - журналистом Эрнестом Мацкявичюсом - за несколько минут до начала эфира. Венедиктов признался также, что он благодарен Эрнесту. «Как только у меня пойдет тема, я тебе сразу брошу микрофон» - цитирует слова ведущего "прямой линии" с Путиным Алексей Венедиктов. Главред Эха также рассказал, что приглашение принять участие в конференции с премьером стало для него неожиданностью и застало за пределами России:
Слушатели Эха в комментариях на сайте станции по-разному отреагировали на общение Венедиктова и Путина в прямом эфире государственного телевидения. Некоторые посчитали вопрос Алексея Алексеевича "беззубым", другие раскритиковали самого премьер-министра за уклончивость в ответах на прямо поставленные вопросы. Сам Венедиктов позже признался, что заготовленный им вопрос, по сути, еще до него задал Мацкявичюс, поэтому пришлось ипровизировать на ходу:
Отмечу, что через несколько дней после "прямой линии" Путин, как и в предыдущие годы, поздравил Венедиктова с 56-м Днем Рождения. Путин пожелал главреду Эха "успехов, здоровья и благополучия". >>